top of page
  • Яшкирева Ольга

Музей ВОВ в Минске

На сегодняшний день создание военно-патриотических музейных экспозиций становится популярным и востребованным направлением в музейном деле. И это объясняется не только политикой государства, но и повышенным интересом граждан к нашей истории и подвигам наших солдат. Компания «Камертон Про» поучаствовала в уникальном и интересном процессе создания мультимедийных установок для нового Музея Великой Отечественной Войны в городе-герое Минске.

Музей располагается рядом с Комсомольским озером, и это место выбрано не случайно, так как именно здесь 22 июня 1941 году минчане встретили атаку гитлеровских авиаударов: в солнечное воскресное утро на открытии новой парковой зоны рядом с озером. Из всех музеев, созданных на всем постсоветском пространстве, посвященных данной тематике, именно минский музей обладает одной из самых широких экспозиций: сбор экспонатов для будущего музея был начат еще во время войны, когда музейные работники двигались за наступающей на Берлин Красной Армией! На сегодняшний день Музей Великой Отечественной Войны является знаковым местом для всех горожан, а также визитной карточкой города, куда непременно привозят как простых туристов, так и высокопоставленные правительственные делегации из разных стран.

Весь комплекс музейной экспозиции открывает первый зал «Война и Мир», который призван погрузить посетителя в довоенную атмосферу, и показать переход от мирной жизни к страшной войне. Наша компания создала в данном зале уникальную мультимедийную установку, состоящую из проекционного экрана в виде глобуса и панорамного экрана, в качестве которого служит криволинейная искривленная поверхность стены помещения. Панорамный экран вписан в пропорции помещения таким образом, чтобы сочетаться с вырезанными на стенах надписями, которые были сделаны героями Брестской крепости «Умрем, но из крепости не уйдем». Проекционный глобус имеет диаметр 1,8 метра, и располагается на постаменте. Изображение в мультимедийном глобусе создается при помощи проектора Panasonic высокого разрешения и специализированной широкоугольной линзы, изготовленной на заказ для данного проекта. Панорамный экран имеет размеры 6,5х2,5 метра и разрешение 3840х1200 пиксел, и выполнен при помощи двух прокторов Panasonic.

Кроме технической стороны установки, компания «Камертон Про» выполнила разработку специализированного мультимедийного контента. Для проекционного глобуса было создано программное обеспечение (ПО), которое моделирует поверхность планеты Земля, и, посредством анимации, демонстрирует происходящие на ней процессы смены для и ночи. Уникальность разработки состоит в том, что ПО создает радиальные осевые предыскажения картинки, которые при данном способе проекции позволяют добиваться геометрически равномерного изображения по всей поверхности проекционной сферы! Изображение на глобусе и на панорамном экране образуют единый сценарий показа, сюжетной композицией которого является переход от войны к миру, карта распространения фашизма в странах Европы, и также дальнейший переход к мирной жизни.

В следующем зале наша компания выполнила уникальный по размеру и сложности геометрии панорамный экран в установке «Небо над Минском». Панорамный экран имеет закругление в верхней части, что позволяет продлить изображение в области зрения, тем самым создавая эффект продолжения изображения ввысь, в небо. Для визуального увеличения поля изображения слева от экрана сделана зеркальная поверхность, отражение в которой зрительно расширяет пределы панорамного экрана. Для создания панорамного экрана было использовано 6 проекторов Panasonic. Для запуска интересующих посетителя роликов используется интерактивный сенсорный киоск, в интерфейсе которого можно выбрать требующийся видеофрагмент.

В зале «Брестская Крепость» нашей компанией была создана еще одна уникальная псевдоголографическая установка, которая воссоздаёт последние часы жизни бойцов, геройски обороняющих Брестскую крепость от врага. Кажется, что изображение бойцов создается в воздухе. Это происходит при помощи специальной оптической схемы: прозрачной проекционной пленки и проекционного экрана, который скрыт от глаз посетителя. Сложность инсталляции состояла в том, что все оборудование необходимо было вписать в ограниченное пространство помещения. Для создания естественности псевдоголографического изображения для всей конструкции декораций крепости было тщательно подобрано фоновое освещение. Особый интерес представляет зрительное совмещение реальных и мнимых объектов, при котором зритель не может отличить одно от другого. Удачным ходом при создании экспозиции явилось расположение реального экспоната пулемета «Максим» на переднем плане перед мнимыми персонажами бойцов.

Данная технология предоставляет безграничные возможности для раскрытия творческих замыслов музейных работников, ведь для создания мнимых объектов можно использовать все широчайшие возможности компьютерного моделирования и обработки видеоизображений, то есть показывать вместе с реальными объектами любых нарисованных и выдуманных персонажей и интерьеры. Не случайно голографическая установка «Брестская Крепость» привлекает повышенный интерес у всех посетителей, даже у самых высокопоставленных. Так, при визите музей в ноябре 2014 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выложил фото данной инсталляции в своем официальном аккаунте Instagram.

Кроме мультимедийных установок «Камертон Про» выполнила разработку двух приложений для сенсорных дисплеев. Одно из приложений было выполнено в виде горящей книги. В нем посетители могут узнать о сожжённых во время Великой Отечественной Войны белорусских деревнях, посмотреть их расположение на карте, а также просмотреть имеющиеся фото, аудио и видео материалы по каждой деревне.

Второе приложение посвящено пограничникам, которые первыми приняли на себя удар вражеской армии ранним утром 22 июня 1941 года. Приложение стилизовано под часы, и в режиме заставки отображает почасовую хронику событий 22 июня. Пользователь также может самостоятельно ознакомиться с картами, информацией о наградах пограничников, а также фото и видео материалами по данной тематике.

Для удобного управления работой всех созданных установок все оборудование было объединено в единую сеть.

Контроль и управление параметрами работы оборудования осуществляется при помощи процессора управления Crestron. Для взаимодействия с процессором на переносном графическом планшете располагается пользовательский интерфейс, в котором администратору комплекса доступна служебная информация и состоянии отдельных приборов, а также сценарии их работы.

Видео посетителей (Instagram) nice_girl88

Фото (Instagram) svetikava


7 просмотров0 комментариев
bottom of page