top of page
  • Яшкирева Ольга

Проекционная сетка для создания эффекта присутствия


В Музее Истории Медицины мы реализовали интересную технологию для демонстрации типичной картины проведения операции в военно-полевых условиях.

С помощью специальной проекционной сетки Vizoo и ультракороткофокусного проектора Sony создается изображение, парящее в воздухе.

Черно белые полупрозрачные «ожившие» фигуры врачей-фронтовиков, склонившихся над операционным столом создают эффект присутствия. Примерно 70 лет назад, врачи, вооруженные мхом для перевязки, столярными пилами, столовыми приборами возвращали с того света раненых воинов. Сегодня сотрудники Камертон Про, вооружившись техническим прогрессом воссоздали фронтовую сцену из жизни военных медиков-героев.

В похожих условиях в 1942 г. военврачом Аркадием Михайловичем Раздьяконовым была проведена уникальная операция. В медсанбат поступил раненый боец, из его правой ягодицы был виден хвост 50-миллиметровой мины. Искусно и быстро хирург извлек неразорвавшуюся мину и передал ее саперам. Сейчас обезвреженная мина представлена в экспозиции.


12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page