top of page
  • Игорь Яшкирев

До настоящей Джарвис еще далеко

Основатель Facebook Марк Цукерберг любит ставить себе вдохновляющие цели на год. В прошлом году он пообещал создать у себя дома искусственный интеллект, который сделает домашние хлопоты проще. Имя Джарвис для этой программы было выбрано не случайно, ведь именно так звали персонажа личного помощника на основе ИИ из марвеловской саги про Железного Человека. И вот, вчера Марк отчитался, что успешно выполнил данную задачу. И не просто выполнил, а как подобает вундеркинду, всего-то за смешные 150 часов кодинга. Для доказательства своих слов он снял коротенький показательный ролик, в котором рассказывает и показывает как там у него все работает.

Марк, без сомнения, большой молодец, и замечательно, что он популяризирует идеи развития умных домов. Но во многом он, будучи прекрасным маркетологом, к сожалению, лукавит. У неподготовленного обывателя от просмотра данного ролика наверняка сложится впечатление, что вот они уже не за горами простые, удобные и дешёвые технологии умных домов. Когда с утра ты заказываешь дому кофе и сандвичи, днём дом почти работает за тебя, пока ты покоряешь просторы соцсетей, а вечером дом думает, чем бы тебя накормить и как развлечь! Однако здесь хочется сказать большое "НО", и прервать ваши сладкие грёзы, относительно прекрасного Завтра. При детальном рассмотрении данной системы видятся все те же до боли знакомые очертания: в качестве системообразующих устройств выбрана линейка приборов компании Crestron. При этом, о самом Crestron я совершенно не хочу сказать ничего плохого.

Это уважаемый, проверенный и честно заслуживший доверие (даже у наших гоструктур) производитель. Просто эволюция в этой сфере происходит очень медленно и дорого, и в этом Crestron отличный индикатор всей индустрии в целом. Иными словами, нововведения Марка есть ни что иное, как более совершенный шлюз между классическим "железом" умного дома Crestron и голосовым управлением, а также чат-ботом. Также хочется отметить, что под видимой и зрелищной частью этого "айсберга" умного дома Марка скрываются сотни часов инженеров, монтажников и программистов, о которых он умолчал. Даже, принимая во внимание, что сейчас на рынке появляется все больше и больше производителей копеечных приборов для умных домов, стоит отметить, что простоты в их проектировании, монтаже и настройке пока нет. Каждый отдельно взятый дом это уникальный объект, который требует тщательной и скрупулёзной работы профессионалов. Безусловно, все это напрямую сказывается на стоимости таких решений, что для большинства людей пока делает их недоступными. В этом смысле наиболее сложная и незрелищная часть работы, которую необходимо проделать, чтобы умные дома стали реальностью, кроется за пределами пресловутых 150 часов кодинга. И настоящая работа скрыта именно там. Любая система должна гармонично сочетать как хард так и софт. На мой взгляд, уже наметился перекос в сторону софта. Считаю, что к серьёзным инженерным проектам медийным персонам уровня Цукерберга нужно привлекать гораздо больше внимания. Однако, если мы будем продолжать и дальше "снимать сливки" инфопространства вот такими вот Джарвисами, и не заниматься скучными для обывателя инженерными проектами, то светлое будущее придёт ещё не скоро, и не для всех. Будем надеяться, что Марк, как подобает технократической персоне его уровня, хотя бы выложит часть исходного кода в открытый доступ, и тем самым даст толчок развитию подобного рода проектов. А может быть и вообще объявит несколько грантов на доработку системы не менее талантливыми парнями со всех уголков света. Уверен, что так бы точно поступил Илон Маск. Иначе, складывается впечатление, что Марк просто рисуется, в очередной раз подтверждая свой статус техно-сноба, выкладывая подобные видео в основном для набора лайков в собственном же Facebook.

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page