top of page
  • Ольга Яшкирева

Фестиваль света как знаковое событие Петербурга.


4 и 5 ноября в городе состоялось событие, которое значительно разнообразило культурную жизнь Петербурга, а главное раскрасило наши пасмурные будни. Речь пойдет о грандиозном Фестивале Света.

В дни прохождения фестиваля, который дислоцировался на Исаакиевской и Сенатской площадях, пробраться вечером в центр на четырех колесах было просто невозможно. Весь Центральный район Санкт-Петербурга на электронных картах зловеще выделялся красным и это схематичное изображение дорожной ситуации передавало лишь малую долю реального коллапса. Когда, оставив машину где-то в районе набережной реки Фонтанки, мы благоразумно решили добираться до Исаакиевского собора пешком, мы просто не ожидали, что на своих двоих тоже будем толкаться в пробке, но уже в человеческой. Такого ажиотажа, наверное, не могли предвидеть и сами организаторы. Можно смело сказать, что во время Дня народного единства, идеологию которого на сегодняшний день не понимает большая часть населения, петербуржцам был подарен настоящий праздник, не уступающий по масштабу Алым парусам. Мероприятие за пору своего недолгого существования – с весны этого года – уже успело стать знаковым для нашего города. Именно такую цель и ставили его организаторы.

На пресс-конференции, посвященной организации Фестиваля, 2 ноября в ТАСС председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, руководитель филиала DANCE OPEN, режиссер и постановщик 3D-mapping проекта «Простор меж небом и Невой» на фасаде Мариинского дворца Екатерина Галанова, директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городской центр размещения рекламы» Григорий Путинцев, а также креативный директор арт-бюро «Cosmo AV» (Франция) Жозе Кристиани рассказали журналистам о целях и процессе подготовки мероприятия. Как выяснилось, Фестиваль света прошел по инициативе Комитета по развитию туризма при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

«Мы надеемся, что Фестиваль света станет ежегодным, — отметил Андрей Мушкарев. – Событийный туризм очень активно развивается в нашем городе. Здесь уже проходит лучшее туристическое событие Европы, (по версии Международного фестиваля событийного маркетинга и живых коммуникаций), — Алые паруса. Надеемся, что добавится еще одно, чтобы туристы приезжали специально ради этого события и говорили: «Это – Петербург, где проходит Фестиваль света!».

И это действительно удалось! Шоу выглядело феерично, на мероприятие постаралась добраться большая часть тех, кто узнал о нем из СМИ и рекламы, а кто не знал, тем рассказали друзья. В итоге среди горожан к фестивалю был проявлен необычайный массовый интерес, и на Исаакиевской площади, например, было не протолкнуться.

Видеоспектакли, представляющие из себя уникальный 3d-мэппинг и лазерное шоу, показывались на фасадах Мариинского, Исаакиевского дворцов, здании НИИ им. Вавилова, Сельскохозяйственной академии и на памятнике Николаю I каждые 20 минут. Погода была сказочная: хрустящий снег и легкий морозец – прямо Новый год, небывалое для ноября сочетание. При таких условиях смотреть шоу под открытом небом у петербуржцев хватало выдержки в среднем где-то на час – все-таки холодно – что, в принципе, благоприятно повлияло на циркуляцию людских потоков и естественную смену зрителей, как и, собственно, зацикленное воспроизведение контента. Это дало возможность всем насладиться показом с удобных локаций, пусть и в порядке живой очереди. На Исаакиевском соборе зрители увидели красивый видеоспектакль «Ожившая история», посвященный истории формирования облика Петербурга. Его разработкой занималась команда Городского центра размещения рекламы и группа под руководством Алексея Шишкова и компании «Лазермастер».

А на здании Мариинского дворца демонстрировался 3D-спектакль «Простор меж небом и Невой», в котором был обыгран духовный феномен нашего города. Над ним работали творческая группа DANCE OPEN и агентство Cosmo AV.

На фасадах НИИ им. Вавилова, Сельскохозяйственной академии и на памятнике Николаю I были показаны ключевые моменты в истории Северной столицы: ее основание, строительство флота, светскую жизнь и дворцовые перевороты, Революцию, блокаду и другие. Звуковым сопровождением к видеоряду стали стихи Пушкина, Маяковского, Ахматовой, Гумилева и Мандельштама в исполнении Народного артиста Российской Федерации Николая Бурова и российской актрисы театра, кино и дубляжа Анны Геллер.

По словам Григория Путинцева Исаакиевский собор – очень сложное место, но исключительное по архитектуре. На нем впервые была применена многосторонняя проекция, чтобы шоу можно было увидеть с разных углов. Здесь важно отметить, что данный фестиваль может быть действительно предметом для гордости города, ведь именно в этот раз 3d-мэппинг взял исторический рекорд высоты: 101, 5 метр! Кроме того, Фестиваль света 2016 побил рекорд Санкт-Петербурга по единовременному применению видеопроекторов: на Исаакиевской площади было задействовано свыше 60 проекторов суммарной мощностью светового потока более 1200000 люмен.

Хочется надеяться, что мероприятие станет традиционным для нашего города, своеобразной визитной карточкой, в очередной раз подтверждающей звание Петербурга как культурной столицы России. Фестиваль света, несмотря на использование передовых технологий, гармонично вписался в архитектурный ансамбль наших знаковых площадей и также гармонично сплел историю, культуру и мультимедийные технологии. Шоу не выглядело чем-то вычурным, чужим, наоборот, оно вызвало дополнительный интерес к истории, показывая другую сторону города, давая возможность заглянуть в секреты прошлого и пофантазировать каким же был Петербург до нас.


1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page