top of page
  • Яшкирева Ольга

Музей Янки Купалы

Официальное название – Государственный литературный музей Янки Купалы. Музей был открыт 20 сентября 1945 года и первым его директором была жена поэта, Владислава Францевна Луцевич. Сегодня в музее хранятся вещи, связанные с жизнью и деятельностью Янки Купалы: личные вещи, книги, документы, автографы, а также многочисленные работы художников, скульпторов и народных умельцев, посвящённые Янке Купале.

Особый интерес представляет воссозданный интерьер рабочего кабинета и гостевой комнаты известного поэта. Именно здесь было решено внедрить современное мультимедийное решение, которое дополнило бы рабочий кабинет. Для этого сотрудники Камертон Про предложили использование Голографического Театра. Технология на данный момент уникальна, поэтому вызывает массу положительных впечатлений у посетителей и надолго остается в их памяти. Голографический театр позволяет создавать изображения, появляющиеся из ниоткуда и буквально висящие в воздухе. Таким образом был создан и «оживлен» образ народного поэта: Янка Купала будто вновь в своем родном кабинете. Благодаря геометрическому положению установки, создается ощущение реальности происходящего, так как зритель одновременно наблюдает как голографический объект, так и окружающие его реальные объекты, и интерьер.

Сотрудники компании Камертон Про выполнили широкий спектр работ по данной музейной инсталляции, начиная с разработки концепции и проектирования, и заканчивая реализацией. Как раз техническая реализация проекта была особо интересной частью для инженеров с точки зрения поиска оптимального решения. Проектирование и согласование заняло около полутора месяцев кропотливой работы: решалась задача необходимости инсталлировать установку в пространство рабочего кабинета 5х3 метра так, чтобы она вписались в интерьер и не помешала другим экспонатам. При этом не стоило забывать, что все технические средства, при помощи которых создан Голографический Театр, не должны были бросаться в глаза посетителям. При помощи Голографического Театра удалось создать образ Янки Купалы, который читает свои стихи в рабочем кабинете. Роль Купалы исполнил заслуженный артист Беларуси - Александр Подобед, который замечательно вжился в роль.

Стоит отметить, что не все сотрудники музея поначалу положительно встретили такой симбиоз экспозиции в общепринятом представлении и современных технологий. Однако, директор Музея Елена Лешкович на этот счет отметила, что инновации в музее, конечно, должны быть. Как показала практика, это было оправдано. Для этого проекта было использовано инсталляционное оборудование компаний: Panasonic, AvStumpfl, Kramer.


22 просмотра0 комментариев
bottom of page