top of page
  • Яшкирева Ольга

3D-мэппинг


Технология 3D-мэппинга по большому счету проста, но сколько радости и удивления она приносит зрителям!

Вот прекрасный пример использования 3D-мэппинга внутри помещений в качестве рекламы:

Это видео с презентации ребрендинга Patchi, компании производящей шоколад, в их флагманском магазине в центре Бейрута.

Теперь немного подробнее о технологии 3D-мэппинг.

Видео-мэппинг (3D mapping) — это направление в аудио-визуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве.

В отличие от использования 3D-технологий в кино и компьютерных играх, видео-мэппинг не требует дополнительных приспособлений для зрителей или установку экранов, но в случае видео-мэппинга проекция будет выглядеть объемной только если зрители находятся в определенной точке. Использование специализированного программного обеспечения позволяет двух или трехмерному объекту быть пространственно обработанным в программе, которая может создать реальную среду, на которой будет производиться проекция. Программное обеспечение может взаимодействовать с проектором, чтобы вписать любую желаемую картинку на проекционную поверхность. Эта техника используется художниками и рекламщиками одновременно, которые могут добавлять дополнительные измерения, оптические иллюзии и заставлять статические объекты двигаться. Видео зачастую сопровождается аудио, для создания полноты повествования.

Специальные компьютерные технологии позволяют создавать 3D-модель объекта, на который планируется осуществить проекцию, а затем изменить ее в соответствии со сценарием видео-мэппинг-шоу. После этого «скорректированный» 3D-образ объекта проецируется на реальный объект, что дает иллюзию изменения самого объекта.

Проекционый мэппинг первоначально получил свою важность через экстравагантные рекламные кампании и виджеев на выступлениях электронных музыкантов. Крупные корпорации, такие как Nokia, Samsung, BMW используют видео проекции для создания рекламных кампаний своих продуктов в мегаполисах по всему миру. Эти рекламные компании зачастую используют мэппинговые технологии для проецирования изображения на фасады зданий. Проекционный мэппинг так-же может быть интерактивным, как например картографический сервис Nokia Ovi Maps создал проект, в котором проекционное изображение повторяло движения людей. Фестиваль в Леоне, с недавнего времени начал использовать 3D-мэппинг в своих проектах, создавая иллюзию огромного игрового автомата на одной из стен здания. Зачастую техника этих выступлений включает в себя как 3D-мэппинг, так и 3D-проекции, для того чтобы создать иллюзию глубины и движения, как например распадающиеся здания.

В электронной танцевальной музыке становится все популярнее сочетать музыку с синхронизированными визуальными эффектами. Хотя обыкновенные проеционные экраны повсеместно используются, некоторые видео-художники начинают создавать эксклюзивные 3D-инсталяции, чтобы проецировать на них. Художники, которые полностью визуальны, используют проекционный мэппинг как средство креативного изъявления, веря, что он может разнообразить существующие основы в лице рисования.

Художники могут использовать мэппинг как авангардную форму экспрессии, так как это новая технология, которая может воплотить их креативные идеи в 3D-проекции, взаимодействуя со зрителями совершенно новым образом. Видео проекции появлялись в мировых центрах, таких как: Нью Йорк и Лондон, где художники использовали огромные проекции на публике без каких либо нужных разрешений. Таким образов художники могут показать их работу в любом месте, так как где угодно и все что угодно может служить холстом. Часто люди используют мэппинг в целях активизма, так, движение Оккупай Уолл Стрит использовала проекцию на фасаде небоскреба Верайзон, чтобы визуально показать всем, что движение все еще живо.

Виды видео-мэппинга

Видео-мэппинг можно классифицировать по объектам, на которые осуществляется проекция.

  • Архитектурный видео-мэппинг — 3D-проекция на здание или другой архитектурный объект.

  • Интерьерный видео-мэппинг — проецирование внутри помещения, позволяющее создавать интересные иллюзорные интерьерные решения.

  • Проекция на малые объекты — когда в качестве объекта проецирования используются лишь элементы объекта. Например, создание иллюзии вращающегося колеса автомобиля, хотя сам автомобиль стоит на месте.

Стоит добавить, что в последнее время все большей популярностью пользуется интерактивный мэппинг, т.е. мэппинг с элементами живого взаимодействия со зрителями.

Вот еще один интересный пример использования внешнего мэппинга (на здании):

Это проект UrbanScreen, основной идеей которого является прорыв через строгую архитектуру.

Вот пример использования мэппинга в авторском перформансе. Созданный в исполнении Марка Уилера (aka Mark Eats), «This City» является аудиовизуальной работой, результатом внутренних ощущений художника, его исследования окружающего мира.

Источник материала:

ru.wikipedia.org/wiki/Видео-мэппинг


21 просмотр0 комментариев
bottom of page