top of page
  • Александра Вовк

Новый тренд в образовании специалистов творческой индустрии


Виртуальная реальность (VR) с невероятной скоростью врывается в реальный мир, и творческие индустрии одни из самых благодатных сфер для экспериментов и развития AR&VR-технологий. VR – мейнстрим завтрашнего дня, и кому, как ни студентам, будущим специалистам, определять в каком русле будет развиваться это течение.

В октябре Консорциум независимых учебных заведений (Британская Высшая Школа Дизайна, школа компьютерных технологий Scream School, Московская школа кино и архитектурная школа МАРШ) в синергетическом альянсе с Ассоциацией дополненной и виртуальной реальности (AVRA) объявили об открытии в Москве постоянно действующей лаборатории виртуальной реальности по созданию мультимедийного контента AVRA Lab.

По словам организаторов, лаборатория станет «площадкой для производства уникальных инновационных проектов с использованием технологий виртуальной, дополненной, смешанной реальности в сфере кино, игр, рекламы, анимации, дизайна, мультимедиа и архитектурной визуализации». Лабораторию планируют оснастить мощными компьютерами, VR-шлемами, VR-очками, контроллерами, перчатками и прочими девайсами.

Целью данного проекта является создание благоприятных условий для обучения студентов Консорциума и внешних специалистов в области создания VR-проектов. Уникальный мультимедиа контент будет создаваться по брифам и в коллаборации с абсолютно разными компаниями, ведущими свои проекты в формате виртуальной и дополненной реальности.

Как отмечает Екатерина Черкес-заде, директор Консорциума независимых учебных заведений, лаборатория должна «объединить студентов и менторов из VR-индустрии, чтобы найти новые идеи и изменить рынок». По словам директора Консорциума, если проект интересен потребителю, то он будет интересен и бизнесу. Это означает, что качественные VR-проекты будут интересны инвесторам, что немаловажно в нынешних экономических условиях.

Стоит отметить, что темпы развития технологий виртуальной и дополненной реальности достаточно высоки как в мире, так и в России. Особенно это прослеживается в индустрии игр, кино и, даже, рекламы. «Виртуальная реальность становится системой массового потребления, что ярко показывает EMC VR Film Festival» — говорит Екатерина Филатова, руководитель AVRA. В июне 2016 года прошёл первый российский кинофестиваль кино виртуальной реальности «EMC VR Film Festival» где были представлены шесть первых российских VR-фильмов.

Фильмы, созданые студентами Московской школы кино в Лаборатории виртуальной реальности, проводимой в рамках фестиваля:

В качестве менторов выступили режиссёры и руководители студии LenVR Максим Никонов и Олег Хохлов. Ассоциация дополненной и виртуальной реальности, в лице руководителя Екатерины Филатовой, выступила партнёром при создании фильмов.

Екатерина Филатова: «Развитие AR&VR-технологий, стоящих на стыке технологии и творчества, способствующих развитию новых форм медиа, требует особого подхода как к подготовке специалистов, так и к созданию уникальных проектов. Опыт сотрудничества Ассоциации и Консорциума показал хорошие результаты, в связи с чем, было принято решение о консолидации усилий для продвижения виртуальной реальности и воспитания VR-специалистов высокого уровня».

Полная версия пресс-конференции открытия Лаборатории VR:


2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page