top of page
  • Яшкирева Ольга

Microsoft Kinect


Microsoft Kinect — это бесконтактный интерактивный сенсор , первоначально представленный для консоли Xbox 360, и значительно позднее для персональных компьютеров под управлением ОС Windows. Kinect позволяет пользователю взаимодействовать информационной системой через устные команды, позы тела и показываемые объекты или рисунки. Kinect для консоли Xbox был впервые представлен 1 июня 2009 года, однако наиболее распространение он получил после выпуска специальной версии для ОС Windows 1 февраля 2012 года.

Kinect представляет из себя горизонтально расположенную коробку на небольшом круглом основании, которую помещают выше или ниже экрана. Он состоит из двух сенсоров глубины, цветной видеокамеры и микрофонной решетки. Проприетарное программное обеспечение осуществляет полное 3-х мерное распознавание движений тела, мимики лица и голоса. Датчик глубины состоит из инфракрасного проектора, объединенного с монохромной КМОП-матрицей, что позволяет датчику Kinect получать трёхмерное изображение при любом естественном освещении. Диапазон глубины и программа проекта позволяет автоматически калибровать датчик с учётом условий окружающих условий, например мебели, находящейся в комнате.

Возможности Kinect

Так что же мы можем получить от Kinect’а и всех этих высокотехнологичных вещей, скрытых внутри него? После того, как Kinect правильно установлен и подключен к компьютеру, мы можем получить доступ к потоку сырых данных и других возможностей, предоставляемых конкретным промежуточным ПО. Возможности данного сенсора предоставляют широкий диапазон различных вариантов его использования.

RGB-изображение Мы можем использовать Kinect в качестве веб-камеры с разрешением 640×480 пикселей. Получить доступ к RGB-изображению можно при помощи библиотеки OpenNI.

ИК-изображение Kinect имеет инфракрасный CMOS, и мы опять же можем получить доступ к инфракрасному CMOS-изображению с разрешением 640×480 точек, воспользовавшись OpenNI.

Карта глубины Карта глубины является результатом операций, выполняемых чипом PS1080 компании PrimeSense над ИК-изображением, полученным Kinect с ИК-CMOS. Это VGA-изображение имеет 11-битное разрешение. Это 2048 различных значений, представленных графически уровней серого цвета от белого (2048) до черного.

Эта возможность позволяет запускать определенный сценарий работы при приближении человека на требуемое расстояние.

Отслеживание рук и скелета После того, как карта глубины сформирована, мы можем использовать ее непосредственно в своих приложениях или запустить его через промежуточное ПО для извлечения более сложной информации из сырой карты глубины.

Можно воспользоваться NITE, в качестве промежуточного ПО, чтобы добавить отслеживание рук/скелета и распознавание жестов в свои приложения.

Распознавание рук и скелета позволяет использовать сенсор как в игровом сценарии, так и для управления воспроизведением контента, можно легко реализовать гистурное управление (управление жестами).

К плюсам можно отнести:

— уникальные возможности создания сценариев взаимодействия;

— запоминающийся процессы взаимодействия посетителя и Kinekt;

— возможность использования сканированного скелета человека для создания генеративной и игровой графики;

— поддержка крупным софтверным гигантом Microsoft.

К минусам можно отнести:

— работа в ограниченном диапазоне расстояний от 1,1 до 3,5 метров;

— боязнь прямой солнечной засветки;

— необходимость дополнительного пространства в помещении;

Специалисты «Камертон Про» имеют широкий опыт в разработке устройств, на основе Microsoft Kinect, а также написании специализированного программного обеспечения (контента). Мы всегда с радостью готовы Вам помочь!


37 просмотров0 комментариев
bottom of page