top of page
  • Яшкирева Ольга

Жидкокристаллические (LCD) и плаземенные (PDP) дисплеи


Сферы использования плоских панелей поистине безграничны – от конференц-залов и гостиниц, вестибюлей отелей и торговых центров до домашних кинотеатров.

По технологии формирования изображения плоские панели бывают двух видов – LCD (ЖК, жидкокристаллические) и плазменные.

Одна из главных негативных особенностей плазменных панелей – это так называемое «выгорание экрана», возникающее при длительном воспроизведении статичных изображений, поэтому следует тщательно выбирать контент для плазменных панелей, отдавая предпочтение динамичному видео.

При этом преимуществом плазменной технологии является ее быстродействие – технически плазменные панели могут демонстрировать изображение с частотой кадров до 240 Гц, что недоступно LCD-панелям.

На рынке идет постоянное соревнование в размере между LCD и плазменными панелями. На сегодняшний день самая большая плазменная панель имеет диагональ 150” (Panasonic) а самая большая LCD – 108” (Sharp). Однако стоит учитывать, что с увеличением диагонали экрана увеличивается также вес панелей и сложность их транспортировки.

Касательно областей применения LCD- и плазменных панелей – на бытовом рынке сложно выделить лидера – обе технологии имеют свои преимущества и недостатки, которые в совокупности компенсируют друг друга. Если же говорить о профессиональном применении, то LCD-панели выигрывают за счет возможности длительной демонстрации статических изображений (например, реклама, информация и т.д.).

Необходимо отметить, что существуют принципиальные отличия между бытовыми и профессиональными панелями.

Бытовые панели выполнены из более дешевых комплектующих, не приспособленных к круглосуточной работе, корпус не защищен от попадания пыли, система охлаждения построена неоптимальным образом для установки в общественных местах. Поэтому использование бытового оборудования в инсталляциях недопустимо: это приведет к поломке оборудования.

Основные параметры LCD дисплеев и плазменных панелей:

Разрешение

LCD дисплей имеет фиксированное разрешение, совпадающее с количеством пикселов матрицы. При использовании разрешения, отличного от номинала, возможны артефакты масштабирования. На сегодняшний день необходимым требованием является поддержка разрешения Full HD (1920×1080) или WUXGA (1920×1200).

Яркость

Данный параметр является одним из основополагающих. Нормальное значение яркости для работы в помещении – около 400-500 кд/кв.м. Для работы в условиях прямого солнечного света нужно выбирать модели с более высоким показателем яркости – примерно 700-1000 кд/кв.м. Существует особый класс панелей, специально предназначенных для работы в условиях яркой освещенности.

Контрастность

Определяется как соотношение между максимальной и минимальной яркостью. В LCD дисплее сложно создавать черные точки, так как лампа подсветки включена постоянно и для получения темных тонов используется эффект поляризации. Наличие светодиодной подсветки в современных LCD дисплеях несколько улучшило ситуацию – в таких мониторах коэффициент контрастности намного выше, так как уровень черного может быть близок к нулю.

При выборе оборудования необходимо учитывать, что производители оборудования используют разные методики измерения контрастности. Поэтому у оборудования разных фирм эти показатели могут существенно отличаться.

Контрастность изображения LCD монитора изменяется в зависимости от угла наблюдения. Контрастность – функция угла по линии вверх/вниз и вправо/влево. Пропускная способность

жидкого кристалла зависит от угла наклона падающего света и должна быть не ниже 300:1.

Угол обзора

Максимальный угол обзора – это угол, при обзоре с которого контрастность уменьшается в 10 раз. У плазменных панелей и LCD заявленные углы обзора нередко достигают 178 градусов. Как правило, угол обзора у плазмы выше, чем у LCD.

Время отклика

Данная характеристика важна для LCD дисплеев. Чем меньше время отклика, тем лучше. С технической точки зрения это время, за которое транзистор успевает изменить пространственную ориентацию молекул жидких кристаллов. Нормальным считается время отклика до 8 мс.

Интерфейсы

Должны поддерживаться все современные интерфейсы как аналоговые (VGA) так и цифровые (DVI, HDMI, DisplayPort). При выборе средств отображения необходимо учитывать наличие нужного интерфейса.

Возможность портретной ориентации

Возможность портретной ориентации отсутствует у многих панелей. При использовании в портретной ориентации панелей, не приспособленных к этому, могут возникать проблемы с охлаждением и ряд нежелательных эффектов, приводящих к неравномерной яркости вплоть до выхода из строя.

Возможность создания видеостен

При необходимости создания инсталляции большого размера, которая должна функционировать круглосуточно, возможно использование видеостен, собранных из нескольких LCD дисплеев. Здесь особое значение имеет толщина рамки: чем она тоньше, тем эстетичнее будет шов между мониторами. Поэтому одной из тенденций в разработке современных мониторов является разработка моделей с ультратонкой рамкой. На сегодняшний день минимальный размер рамки – 6,7 мм для дисплеев с диагональю 46”, 5,7 мм для 55” и 6.5 мм для 60”.

Энергопортебление

Энергопотребление у плазменных панелей выше, чем у LCD дисплеев.

Источник: Auvix


14 просмотров0 комментариев
bottom of page